domingo, 12 de fevereiro de 2017

BAFTA 2017: La La Land se consagra com Melhor Longa, Direção, Atriz, e vai com tudo para o Oscar

Yeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeah, Cinemaster! Isso que é consagração em alto estilo! Tudo bem que nos últimos anos o BAFTA meio que entrou em desacordo com o Oscar, mas como em 2016, quando O Regresso levou tudo em Londres, todo mundo ficou mega apreensivo, afinal, tudo indicava que Mad Max levaria tudo no Oscar. E não foi bem assim. O Regresso também levou os principais prêmios da Academia americana: Longa e Direção. Então, levando em conta 2016, 2017 deverá se manter. Partindo disso, é seguro dizer que - no mínimo - Direção e Atriz, para Emma Stone, La La Land já têm mais do que garantidos, fora os técnicos de Fotografia, Direção de Arte e, claro, Trilha Sonora e Canção Original. Com relação aos outros vencedores, Kubo levou Melhor Animação, o que é incrível tendo em vista que Zootopia levou tudo, mas eu realmente prefiro Kubo, pra mim, foi a melhor animação de 2016. Ator Coadjuvante ficou com Dev Patel, ao invés de Mahershala Ali, por Moonlight. No geral, uma cerimônia movimentada em que todos mundo ganhou um pouquinho. Nem La La Land varreu tudo - algo que deverá acontecer no Oscar - mas também mereceu os principais prêmios da noite. 

Partiu conferir a lista completa:

MELHOR LONGA
“La La Land,” Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt

DIREÇÃO
Damien Chazelle, “La La Land”

ATOR
Casey Affleck, “Manchester By the Sea”

ATRIZ
Emma Stone, “La La Land”

ANIMAÇÃO
“Kubo and the Two Strings”

ATOR COADJUVANTE
Dev Patel, “Lion”

ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis, “Fences”

ROTEIRO ORIGINAL
“Manchester By the Sea,” Kenneth Lonergan

ROTEIRO ADAPTADO
“Lion,” Luke Davies

LONGA EM LÍNGUA-ESTRANGEIRA
“Son of Saul,” Laszlo Nemes, Gabor Sipos

DOCUMENTÁRIO
“13th,” Ava DuVernay, Spencer Averick, Howard Barish

LONGA BRITÂNICO
“I, Daniel Blake,” Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty

LONGA DE ESTREIA DE DIRETOR, ROTEIRISTA, PRODUTOR 
Babak Anvari (Writer/Director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Producers), “Under the Shadow”

ESTRELA EM ASCENSÃO 
Tom Holland

TRILHA SONORA
“La La Land,” Justin Hurwitz

DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
“La La Land,” Linus Sandgren

MONTAGEM
“Hacksaw Ridge,” John Gilbert

DIREÇÃO DE ARTE
“Fantastic Beasts and Where to Find Them,” Stuart Craig, Anna Pinnock

FIGURINO
“Jackie,” Madeline Fontaine

CABELO E MAQUIAGEM
“Florence Foster Jenkins,” J. Roy Helland, Daniel Phillips

SOM
“Arrival,” Sylvain Bellemare, Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl

EFEITOS VISUAIS
“The Jungle Book”

CURTA-METRAGEM BRITÂNICO DE ANIMAÇÃO
“A Love Story,” Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King

CURTA-METRAGEM DE LIVE-ACTION
“Home,” Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell

MELHOR LONGA
ARRIVAL Dan Levine, Shawn Levy, David Linde, Aaron Ryder
I, DANIEL BLAKE Rebecca O’Brien
LA LA LAND Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt
MANCHESTER BY THE SEA Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward, Kevin J. Walsh
MOONLIGHT Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski

MELHOR LONGA BRITÂNICO
AMERICAN HONEY Andrea Arnold, Lars Knudsen, Pouya Shahbazian, Jay Van Hoy
DENIAL Mick Jackson, Gary Foster, Russ Krasnoff, David Hare
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM David Yates, J.K. Rowling, David Heyman, Steve Kloves, Lionel Wigram
I, DANIEL BLAKE Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
NOTES ON BLINDNESS Peter Middleton, James Spinney, Mike Brett, Jo-Jo Ellison, Steve Jamison
UNDER THE SHADOW Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh

MELHOR PROJETO DE ESTREIA DE PRODUTOR, DIRETOR OU ROTEIRISTA
The Girl With All the Gifts: MIKE CAREY (Writer), CAMILLE GATIN (Producer)
The Hard Stop: GEORGE AMPONSAH (Writer/Director/Producer), DIONNE WALKER (Writer/Producer)
Notes on Blindness: PETER MIDDLETON (Writer/Director/Producer), JAMES SPINNEY (Writer/Director), JO-JO ELLISON (Producer)
The Pass: JOHN DONNELLY (Writer), BEN A. WILLIAMS (Director)
Under the Shadow: BABAK ANVARI (Writer/Director), EMILY LEO, OLIVER ROSKILL, LUCAN TOH (Producers)

LONGA EM LÍNGUA-ESTRANGEIRA
DHEEPAN Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
JULIETA Pedro Almodóvar
MUSTANG Deniz Gamze Ergüven, Charles Gillibert
SON OF SAUL László Nemes, Gábor Sipos
TONI ERDMANN Maren Ade, Janine Jackowski

MELHOR DOCUMENTÁRIO
13th Ava DuVernay
THE BEATLES: EIGHT DAYS A WEEK- THE TOURING YEARS Ron Howard
THE EAGLE HUNTRESS Otto Bell, Stacey Reiss
NOTES ON BLINDNESS Peter Middleton, James Spinney
WEINER Josh Kriegman, Elyse Steinberg

MELHOR ANIMAÇÃO
FINDING DORY Andrew Stanton
KUBO AND THE TWO STRINGS Travis Knight
MOANA Ron Clements, John Musker
ZOOTROPOLIS Byron Howard, Rich Moore

MELHOR DIREÇÃO
ARRIVAL Denis Villeneuve
I, DANIEL BLAKE Ken Loach
LA LA LAND Damien Chazelle
MANCHESTER BY THE SEA Kenneth Lonergan
NOCTURNAL ANIMALS Tom Ford

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
HELL OR HIGH WATER Taylor Sheridan
I, DANIEL BLAKE Paul Laverty
LA LA LAND Damien Chazelle
MANCHESTER BY THE SEA Kenneth Lonergan
MOONLIGHT Barry Jenkins

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
ARRIVAL Eric Heisserer
HACKSAW RIDGE Robert Schenkkan, Andrew Knight
HIDDEN FIGURES Theodore Melfi, Allison Schroeder
LION Luke Davies
NOCTURNAL ANIMALS Tom Ford

MELHOR ATOR
ANDREW GARFIELD Hacksaw Ridge
CASEY AFFLECK Manchester by the Sea
JAKE GYLLENHAAL Nocturnal Animals
RYAN GOSLING La La Land
VIGGO MORTENSEN Captain Fantastic

MELHOR ATRIZ
AMY ADAMS Arrival
EMILY BLUNT The Girl on the Train
EMMA STONE La La Land
MERYL STREEP Florence Foster Jenkins
NATALIE PORTMAN Jackie

MELHOR ATOR COADJUVANTE
AARON TAYLOR-JOHNSON Nocturnal Animals
DEV PATEL Lion
HUGH GRANT Florence Foster Jenkins
JEFF BRIDGES Hell or High Water
MAHERSHALA ALI Moonlight

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
HAYLEY SQUIRES I, Daniel Blake
MICHELLE WILLIAMS Manchester by the Sea
NAOMIE HARRIS Moonlight
NICOLE KIDMAN Lion
VIOLA DAVIS Fences

MELHOR TRILHA SONORA
ARRIVAL Jóhann Jóhannsson
JACKIE Mica Levi
LA LA LAND Justin Hurwitz
LION Dustin O’Halloran, Hauschka
NOCTURNAL ANIMALS Abel Korzeniowski

MELHOR FOTOGRAFIA
ARRIVAL Bradford Young
HELL OR HIGH WATER Giles Nuttgens
LA LA LAND Linus Sandgren
LION Greig Fraser
NOCTURNAL ANIMALS Seamus McGarvey

MELHOR MONTAGEM
ARRIVAL Joe Walker
HACKSAW RIDGE John Gilbert
LA LA LAND Tom Cross
MANCHESTER BY THE SEA Jennifer Lame
NOCTURNAL ANIMALS Joan Sobel

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
DOCTOR STRANGE John Bush, Charles Wood
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Stuart Craig, Anna Pinnock
HAIL, CAESAR! Jess Gonchor, Nancy Haigh
LA LA LAND Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco
NOCTURNAL ANIMALS Shane Valentino, Meg Everist

MELHOR FIGURINO
ALLIED Joanna Johnston
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Colleen Atwood
FLORENCE FOSTER JENKINS Consolata Boyle
JACKIE Madeline Fontaine
LA LA LAND Mary Zophres

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
DOCTOR STRANGE Jeremy Woodhead
FLORENCE FOSTER JENKINS J. Roy Helland, Daniel Phillips
HACKSAW RIDGE Shane Thomas
NOCTURNAL ANIMALS Donald Mowat, Yolanda Toussieng
ROGUE ONE: A STAR WARS STORY Nominees tbc

MELHOR SOM
ARRIVAL Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare
DEEPWATER HORIZON Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
HACKSAW RIDGE Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright
LA LA LAND Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson

MELHORES EFEITOS VISUAIS 
ARRIVAL Louis Morin
DOCTOR STRANGE Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
THE JUNGLE BOOK Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez
ROGUE ONE: A STAR WARS STORY Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

MELHOR CURTA BRITÂNICO EM ANIMAÇÃO
THE ALAN DIMENSION Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
A LOVE STORY Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King
TOUGH Jennifer Zheng

MELHOR CURTA BRITÂNICO EM LIVE-ACTION
CONSUMED Richard John Seymour
HOME Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell
MOUTH OF HELL Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
THE PARTY Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill
STANDBY Charlotte Regan, Jack Hannon

ESTRELA EM ASCENSÃO 
TOM HOLLAND
RUTH NEGGA
LUCAS HEDGES
LAIA COSTA
ANYA TAYLOR-JOY

Por: Diego Domingos
Publicado em: 12/02/17

 

beleza oculta