CRITICS CHOICE AWARDS 2018: Com Melhor Longa e Direção, A Forma da Água é o grande vencedor

Yeeeeeeeeeeeeeeeeah, Cinemaster. E é como eu tinha conversado contigo ao longo dessa semana, o Critics Choice Awards é um dos maiores espelhos que eu e você temos para o Oscar. Outra premiação que poderá reafirmar o favoritismo de A Forma da Água é o BAFTA, o Oscar do cinema britânico. E Cinemaster, sendo bem sincero contigo… não tô curtindo todo esse buzz para Três Anúncios para um Crime. O longa tá levando uma porrada de prêmios, enquanto projetos mais fodas estão ficando para trás. =X Partiu conferir a lista completa. =D

MELHOR LONGA
The Big Sick
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
The Florida Project
Corra!
Lady Bird – É hora de Voar
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água” – VENCEDOR
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MELHOR DIREÇÃO
Guillermo del Toro, “A Forma da Água” – VENCEDOR
Greta Gerwig, “Lady Bird – É Hora de Voar
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, “Dunkirk
Luca Guadagnino, “Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele, “Corra!
Steven Spielberg, “The Post – A Guerra Secreta

MELHOR ATOR
Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco, “Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal, “O Que Te Faz Mais Forte
Tom Hanks, “The Post – A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya, “Corra!
Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma
Gary Oldman, “O Destino de Uma Nação” – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ
Jessica Chastain, “A Grande Jogada
Sally Hawkins, “A Forma da Água
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” VENCEDOR
Margot Robbie, “I, Tonya
Saoirse Ronan, “Lady Bird – É Hora de Voar
Meryl Streep, “The Post – A Guerra Secreta

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, “The Florida Project
Armie Hammer, “Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins, “A Forma da Água
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – VENCEDOR
Patrick Stewart, “Logan
Michael Stuhlbarg, “Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige, “Mudbound”
Hong Chau, “Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish, “Viagem das Garotas
Holly Hunter, “The Big Sick
Allison Janney, “I, Tonya” – VENCEDORA
Laurie Metcalf, “Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer, “A Forma da Água

MELHOR ATOR/ATRIZ DESTAQUE
Mckenna Grace, “Gifted”
Dafne Keen, “Logan
Brooklynn Prince, “The Florida Project” – VENCEDORA
Millicent Simmonds, “Sem Fôlego
Jacob Tremblay, “Extraordinário

MELHOR ELENCO
Dunkirk
Lady Bird – É Hora de Voar
Mudbound
The Post – A Guerra Secreta
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – VENCEDOR

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Me Chame Pelo Seu Nome” (James Ivory) – VENCEDOR
Artista do Desastre” (Scott Neustadter, Michael H. Weber)
Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)
A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
Extraordinário” (Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
The Big Sick” (Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani)
Corra!” (Jordan Peele) – VENCEDOR
Lady Bird – É Hora de Voar” (Greta Gerwig)
The Post – A Guerra Secreta” (Liz Hannah, Josh Singer)
A Forma da Água” (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (Martin McDonagh)

MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049” (Roger Deakins) – VENCEDOR
Me Chame Pelo Seu Nome” (Sayombhu Mukdeeprom)
Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
Mudbound” (Rachel Morrison)
A Forma da Água” (Dan Lausten)

MELHOR FIGURINO
A Bela e a Fera” (Jacqueline Durran)
Blade Runner 2049” (Renée April)
Trama Fantasma” (Mark Bridges) – VENCEDOR
A Forma da Água” (Luis Sequeira)
Mulher-Maravilha” (Lindy Hemming)

MELHOR MONTAGEM (EMPATE)
Em Ritmo de Fuga” (Paul Machliss, Jonathan Amos) – VENCEDOR
Blade Runner 2049” (Joe Walker)
Dunkirk” (Lee Smith) – VENCEDOR
The Post – A Guerra Secreta” (Michael Kahn, Sarah Broshar)
A Forma da Água” (Sidney Wolinsky)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
“A Bela e a Fera”
O Destino de Uma Nação ” – VENCEDOR
I, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
A Bela e a Fera” (Sarah Greenwood; Katie Spencer)
Blade Runner 2049” (Dennis Gassner; Alessandra Querzola)
Dunkirk” (Nathan Crowley; Gary Fettis)
Assassinato no Expresso do Oriente” (Jim Clay; Rebecca Alleway)
Trama Fantasma” (Mark Tildesley; Véronique Melery)
A Forma da Água” (Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin) – VENCEDOR

MELHOR TRILHA
Blade Runner 2049″ (Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer”)
O Destino de uma Nação” (Dario Marianelli)
Trama Fantasma” (Jonny Greenwood)
The Post – A Guerra Secreta” (John Williams)
A Forma da Água” (Alexandre Desplat) – VENCEDOR

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Evermore” from “A Bela e a Fera”
“Mystery of Love” from “Me Chame Pelo Seu Nome
“Remember Me” from “Viva – A Vida é uma Festa” – VENCEDOR
“Stand Up for Something” from “Marshall
“This Is Me” from “O Rei do Show

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos – A Guerra” – VENCEDOR
Mulher-Maravilha

MELHOR ANIMAÇÃO
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa” – VENCEDOR
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman – O Filme
Loving Vincent

MELHOR LONGA DE AÇÃO
Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos – A Guerra
Mulher-Maravilha” – VENCEDOR

MELHOR COMÉDIA
The Big Sick” – VENCEDOR
Artista do Desastre
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar

MELHOR ATOR EM COMÉDIA
Steve Carell, “Batalha dos Sexos
James Franco, “Artista do Desastre” – VENCEDOR
Chris Hemsworth, “Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani, “The Big Sick
Adam Sandler, “The Meyerowitz Stories (New and Selected)

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA
Tiffany Haddish, “Girls Trip
Zoe Kazan, “The Big Sick
Margot Robbie, “I, Tonya” – VENCEDORA
Saoirse Ronan, “Lady Bird – É Hora de Voar
Emma Stone, “Batalha dos Sexos

MELHOR LONGA DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU TERROR
Blade Runner 2049
Corra!” – VENCEDOR
It – A Coisa
A Forma da Água

MELHOR LONGA EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
120 Batimentos Por Minuto
“A Fantastic Woman”
First They Killed My Father
In the Fade” – VENCEDOR
The Square
Thelma

About the author

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *